更新情報一覧

2017年

8月

14日

8月19日(土)20日(日)第66回広小路夏祭り

  • 日時 2017年8月19日(土)PM18:25~/PM19:40~ 坪井花苑前路上ライブ                        8月20日(日)PM17:00~ 広小路丸パレード/ PM19:40~ UFJ前路上ライブ                                                                         
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治・稲垣淳也・宮崎洋美・中島美保・滝口史緒・土田愛花・鈴木秀太
2017夏広小路裏5.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.7 MB

2017年

8月

01日

第11回全日本津軽三味線競技会名古屋大会 結果

  • 一般の部Aクラス 入賞 武田佳泉
  • 一般男性の部 入賞 稲垣淳也
  • 団体の部 準優勝 咊胤
  • 壮年男性の部 入賞 志賀金也
  • 壮年男性の部 入賞 森信温
  • 壮年女性の部 入賞 長谷川良美

2017年

7月

30日

7月30日(日)第11回全日本津軽三味線競技会名古屋大会

  • 日時 2017年7月30日(日)開場 AM9:30 開演 AM10:00
  • 場所 日本特殊陶業市民会館中ビレッジホール(旧名古屋市民会館中ホール)
  • 入場 前売り 2,500円 当日 3,000円
  • チケット 名古屋大会事務局 (電話) 052-846-8080
  •      セブンイレブン Pコード 323-107 でお買い求めできます
  • https://nagoya-t.jimdo.com/

 

 

2017年

7月

15日

7月9日(日)東海ラジオに出演

[radiko.jp]あまタク商売繁盛!てんてこまい | 東海ラジオ | 2017/07/09/日 | 9:00-9:30 http://radiko.jp/share/?t=20170709090000&sid=TOKAIRADIO

神谷師匠が、名古屋大会の宣伝でラジオ出演いたします。7月9日(日)午前9時から9時半放送です。

2017年

7月

08日

7月8日(土)津軽三味線 2017コンサート「宴」

宴2017.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 841.1 KB
宴2017 prf.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 330.2 KB
  • 日時 2017年7月8日(土) 開場 PM12:30 開演 13:00 
  • 場所 名古屋市港文化小劇場(名古屋市港区港楽二丁目10番24号)
  • 出演 中村仁美・永田千晶・土田真由美・佐藤史織・佐久間翔太・加藤弘治・稲垣淳也・名古屋西高校津軽三味線部「音見習」
  • 入場 全自由席 1,100円 名古屋市文化振興事業団友の会会員は1,000円
  • チケット 名古屋市文化振興事業団チケットガイド (電)052-249-9387
                チケットぴあ Pコード「330-491」(サークルK・サンクス、セブンイレブン)
  • お問い合わせ 名古屋市港文化小劇場 (電)052-654-8214                                  

2017年

7月

06日

大会結果

第2回津軽三味線みちのく全国大会(2017/6/4) 
  • 一般男性の部 優勝 稲垣淳也
  • 壮年女性の部 第3位 服部千代枝
  • 壮年男性の部 入賞 長谷川幸雄

 

2017年

7月

05日

7月5日(水) ちょいさん講座

  • 日時 2017年7月5日(水) PM2:00~3:00
  • 場所 都福祉会館(名古屋市千種区豊年町15-9)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

6月

30日

6月30日(金) KOKIライブ古希・近藤のぶ代と腕ッコキたち

  • 日時 2017年6月30日(金) PM2:00~15:30
  • 場所 西光寺(海部郡蟹江町字城2丁目92 電話 0567-95-2607
  • 出演 近藤のぶ代・浅野美和子・神谷茂良
  • 入場 無料
  • 連絡先 090-1566-1878(近藤)

2017年

6月

21日

6月21日(水)お楽しみ会

  • 日時 2017年6月21日(水) PM3:10~3:45
  • 場所 ソラスト中村公園ディサービス(名古屋市中村区二瀬町89)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

6月

17日

6月17日(土) 荒子川公園ラベンダーフェア

  • 日時 2017年6月17日(土) PM1:00~
  • 場所 荒子川ガーデンプラザ(名古屋市南区品川町2丁目1-1)
  • 出演 佐久間翔太ほか
  • 入場 無料・一般可

2017年

6月

04日

6月4日(日) 第2回津軽三味線みちのく全国大会

  • 日時 2017年6月4日(日) 開場10:30 開演11:00
  • 場所 日立システムズホール仙台コンサートホール(仙台市青葉区旭ケ丘3-27-5)
  • 出演 五錦竜二・小山貢・工藤武・澤田勝仁・木之下真市・小田島徳旺・神谷茂良他
  • 入場 前売り 3,000円 (当日3,500円)
  • チケットぴあ 「Pコード:323-076」 電話 0570-02-999(自動音声対応)
  • お問い合わせ 三絃小田島会 022-285-6740

2017年

6月

02日

6月2日(金) 金曜サロン

  • 日時 2017年6月2日(金) AM10:30~11:30
  • 場所 瑞穂福祉会館(瑞穂区萩山町1-22)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

5月

29日

5月29日(月) 新緑のうたげ

  • 日時 2017年5月29日(月) PM2:00~3:00
  • 場所 緑福祉会館 (緑区相原郷2-701)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

5月

17日

5月20日(土)右近ライブ

  • 日時 2017年5月20日(土) PM7:30~8:30
  • 場所 四季の蔵 右近(名古屋市西区那古野1-36-19) 
  • 出演 神谷茂良・中村仁美・佐久間翔太
  • 入場 8,000円 お料理・ライブチャージ・ワンドリンク付き
  • お申込み 右近 (電話) 052-586-0392

2017年

5月

17日

5月17日(水) 来てみて講座

  • 日時 2017年5月17日(水) PM2:00~3:00
  • 場所 高岳福祉会館(東区泉2-28-5)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

5月

14日

5月14日(日)やまのて音楽祭2017 「津軽三味線とお抹茶」

2017年

5月

06日

青森 大会結果

  • 5月4日 第11回津軽三味線日本一決定戦 日本一の部 審査員特別賞 武田佳泉
  • 5月3日 第11回津軽三味線日本一決定戦  中級者の部 優勝 稲垣淳也
  • 5月5日 第29回津軽三味線全日本金木大会 B級入賞 稲垣淳也
 

2017年

5月

05日

5月5日(金)春爛漫 ファームエイドライブ

  • 日時 2017年5月5日 AM10:30~・PM1:30~
  • 場所 白鳥庭園(名古屋市熱田区西町2番5号)
  • 出演 佐久間翔太 他
  • 入場 一般可(但し 白鳥庭園入園料 300円が必要です)

2017年

5月

04日

5月4日(木) 縁日

  • 日時 2017年5月4日(木) AM11:30~
  • 場所 荒子川公園ガーデンプラザ(名古屋市中川区品川町2丁目1-1)
  • 出演 佐久間翔太ほか
  • 入場 一般可・無料

2017年

4月

30日

4月30日(日)第35回民謡三橋流発表会 三橋一予会

  • 日時 2017年4月30日(日) 開場 AM9:30  開演 AM10:00
  • 場所 春日井市東部市民センターホール 
  • 出演 三橋一予会・三橋美智一・神谷茂良
  • 入場 無料・一般可

2017年

4月

27日

4月27日(木)春まつり

  • 日時 2017年4月27日(木)PM3:20~3:45
  • 場所 ソラスト中村公園ディサービス(中村区二瀬町89)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2017年

4月

18日

4月18日(火)お楽しみ会

  • 日時 2017年4月18日(火) PM2:15~3:15
  • 場所 名東福祉会館(名東区亀の井2-201)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可 

2017年

2月

22日

2月22日(水) 高山ライブ

  • 日時 2017年 2月 22日(水)・昼の部 PM12:15~ ・夜の部 PM18:00~
  • 場所 和食処 高山(名古屋市北区八代町1-64)
  • 出演 神谷茂良・浅野美和子・稲垣淳也
  • 入場 お食事付き(飲み物別) 昼の部 3500円 夜の部 4500円
  • ご予約・お問い合わせ 高山(052-915-3138)ご予約は先着35名までです。

2017年

2月

18日

2月18日(土)いなべ縁コンサート 第一章 津軽への旅

 

  • 日時 2017年2月18日(土) 開場13:30 開演14:00
  • 場所 いなべ市北勢市民会館桜ホール(三重県いなべ市北勢町阿下喜3083-1)
  • 出演 神谷茂良・中村仁美・池田貴彦・佐久間翔太・稲垣淳也ほか
  • 入場 大人1,000円(当日1,500円) 小人500円(当日1,000円)全席自由(税込み)
  • チケット取り扱い いなべ市文化協会(0594-82-1551)・チケットぴあ 0570-02-9999 pコード:316-440(サークルKサンクス・セブンイレブン)
  • チケット発売日 2016年12月12日より
  • お問い合わせ いなべ市文化協会 (0594-82-1551) 
和胤コンサート表(いなべ市).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.2 MB

2017年

1月

21日

1月21日(土) 輝&輝 原点回輝 津軽三味線生音ライブ

 

  • 日時 2017年1月21日(土) 1ST 12:30会場 13:00開演・2ND 16:00会場16:30開演 (入れ替え制)
  • 場所 HITOMIホール(メニコンAnnex内)名古屋市中区葵三丁目21番19号)
  • 出演 輝&輝(武田佳泉・白藤ひかり)
  • 入場 一般2,000円・割引(小・中・高生)1,500円 (当日各 500円増)全席自由
  • チケットぴあ Pコード:310528
  • お問い合わせ オフィス輝&輝(kiki.tsugaru@gmail.com)
img008.jpg
JPEG イメージ 3.3 MB

2017年

1月

09日

1月9日(月・祝)新春茶会

  • 日時 2017年1月9日(月・祝)AM11:00~・PM15:00~
  • 場所 白鳥庭園(熱田区熱田西町2番5号) 電話052-681-8928
  • 入場 一般可(入園料 300円が必要となります)
  • 出演 佐久間翔太ほか咊胤メンバー

 

2017年

1月

08日

1月8日(日) 音故知新

 

  • 日時 2017年1月8日(日)開場13:00 開演13:30
  • 場所 守山文化小劇場
  • 出演 浅野美和子・佐久間翔太・稲垣淳也・土田真由美ほか
  • 入場 一般 1,100円 中学生以下 500円
  • チケット取り扱い 守山文化小劇場・名古屋市文化振興事業団チケットガイド
  • お問い合わせ 守山文化小劇場 052-796-1821
音故知新.jpg
JPEG イメージ 3.0 MB

2016年

12月

17日

12月17日(土) 江南ライオンズクラブクリスマスパーティ

 

  • 日時 2016年12月17日(土)PM6:30~
  • 場所 名鉄犬山ホテル(犬山市犬山北古券107-1)
  • 出演 稲沢教室・名駅教室有志
  • 入場 一般不可

2016年

12月

04日

12月4日(日)じょんから~千年の風 あきた~

2016じょんから.jpg
JPEG イメージ 1'013.6 KB
  • 日時 2016年12月4日(日)PM13:30開演 12時開場
  • 場所 名取市文化会館大ホール(宮城県名取市増田)
  • 出演 小田島徳旺・高橋竹童・松田隆行・神谷茂良・水野詩都子・浅野祥ほか
  • 入場 全席指定 3,500円(当日4,000円)
  • お問い合わせ びぃなす 電話 022-386-3307 

2016年

12月

01日

大会結果

第13回全国青森県民謡コンクール大阪大会 2016.11.26 箕面市民会館グリーンホール

・五大民謡の部 津軽じょんから節  第4位 土田真由美

第15回全国津軽三味線コンクール 大阪大会 2016.11.27 箕面市民会館グリーンホール

・壮年の部 

   第3位 長谷川幸雄

   第5位 長谷川良美

   入賞  志賀金也

津軽三味線 日本の真ん中フェスティバル in びわ湖 2016.11.27 大津市民会館大ホール

・日本一部門  第6位 加藤弘治

・一般男子部門 第3位 稲垣淳也

2016年

11月

23日

11月23日(水・祝) 第2回史上最大なごや民謡唄合戦

 

  • 日時 2016年11月23日(水・祝) AM10時開場
        ・子供の部 11:00~
        ・若手の部 12:30~
        ・会主の部 15:30~
  • 場所 日本特殊陶業市民会館フォレストホール(大ホール)
         名古屋市中区金山一丁目5-1
  • 出演 神谷茂良・和胤
  • 入場 全席自由 前売り 3,000円(当日 3,500円)
  • チケットお問い合わせ 桑原 080-2610-0886

2016年

11月

20日

11月20日(日) もみじまつり合同発表会

  • 日時 2016年11月20日(日) 開演AM10:00 (雨天時中止)
  • 場所 東海市聚楽園公園(東海市荒尾町西廻間2番地の1) 電話 052-689-1600
  • 出演 花井彰・深谷多恵子・伊藤依子
  • 入場 一般可・無料

2016年

11月

12日

11月12日(土)岡野兄弟コンサート

  • 日時 2016年11月12日(土) 開場 PM5:30  開演 PM6:00
  • 場所 尾張旭市文化会館 文化会館ホール(尾張旭市東大道町山の内2410-11)
  • 出演 岡野兄弟(岡野将之・岡野哲也)徳丸大将・山田伸晴・「BUG!?」
  • 入場 全自由席(税込) 大人2,000円 高校生以下1,500円
  • 入場券 尾張旭市文化会館・チケットぴあ(Pコード 305-370)
  • お問い合わせ 尾張旭市文化会館 (0561-54-8500)

2016年

11月

12日

11月12日(土)13日(日) 第4回 四間道秋祭り

 

  • 日時 2016年11月12日(土)・13日(日) AM10時~PM5時
  • 場所 名古屋市西区那古野町 四間道一帯
  • 出演 12日(土)13:30~・15:30~ 圓谷 加藤弘治・稲垣淳也・土田真由美
  • 出演 13日(日)15:00~・16:00~ 右近 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 一般可・無料
img006.jpg
JPEG イメージ 2.6 MB

2016年

10月

19日

10月19日(水) ~和洋折衷・錦秋デュオコンサート

 

  • 小田島旺來こと、佐藤史織ちゃんのコンサートです。お時間のある方は是非!

  • 日時 2016年10月19日(水)開演13:30 開場13:00
  • 場所 守山文化小劇場
  • 出演 小田島旺來(佐藤史織)・小田島旺樂
  • 入場 1,000円(未就学児入場不可)
  • お問い合わせ 守山文化小劇場 052-796-1821

 

SATOU 10.19.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 554.2 KB

2016年

10月

14日

10月14日(金)「輝動相楽」

  • 日時 2016年10月14日(金) 開場18:30 開演19:30
  • 場所 TOKUZO(名古屋市千種区今池1-6-8ブルースタービル2F)電話 052-733-3709
  • 出演 津軽三味線 輝&輝バンド・NEO Japanesuque
  • 入場 前売り 3,500円 当日 4,000円
  • お問い合わせ 052-212-7178(福持)
  •        kiki.tsugaru@gmail.com(オフィス輝&輝)

 

 

2016年

10月

09日

10月9日(日) 2016じょんから倶楽部発表会

じょんから倶楽部(近藤のぶ代師匠)の発表会です。お時間のあるかたは是非!(津軽三味線、民謡、端唄、手踊り)

  • 日時 2016年10月9日(日) 開場12:30 開演13:00
  • 場所 日進市民会館小ホール(愛知県日進市折戸町寺山62-3)電(0561)72-0955
  • 出演 じょんから倶楽部
  • ゲスト(尺八) 矢下勇珀・(三味線) 中村隆音・(手踊り) 浅野美和子
  • 入場 入場無料
  • お問い合わせ じょんから倶楽部事務局 (052)893-9626

2016年

10月

08日

10月8日(土) 津軽三味線の響

 

  • 日時 2015年10月8日(土)19:00開演
  • 場所 史跡旧崇広堂(三重県伊賀市上野丸の内78-1)
  • 出演 神谷茂良・山出陽介・土田真由美
  • 入場 全席自由席500円
  • チケット 史跡旧崇広堂・伊賀市文化会館他
  • お問い合わせ 伊賀市文化都市協会(電話)0595-22-1511

2016年

9月

24日

9月24日(土) 敬老会

  • 日時 2016年9月24日(土)PM1:30~2:30
  • 場所 グループホームファミリア元宮(名古屋市昭和区元宮町5-25)    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

9月

22日

9月22日(木・祝) おとなの文化祭

  • 日時 2016年9月22日(木・祝) AM10:00~PM5:00(開場9:30)
  • 場所 NHKビル1階プラザウエーブ
  • 出演 津軽三味線・民謡教室の受講生のみなさん(神谷茂良・水野詩都子)AM10:00~10:10
  • 入場 無料

 

2016年

9月

20日

9月20日(火) 秋のおたのしみ会

  • 日時 2016年9月20日(火)PM2:00~3:00
  • 場所 ディサービス松軒(名古屋市千種区松軒2-12-3)    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

9月

19日

9月19日(祝) 第50回 美智一会

  • 日時 2016年9月19日(祝) 開場AM10:30 開演AM10:45
  • 場所 日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール(中ホール)
  • 出演 民謡三橋流 和胤(神谷茂良)他
  • 入場 無料・一般可
  • 和胤出演は 第三部 NO.85-91

2016年

9月

18日

9月18日(日) 光楽寺法要演奏

  • 日時 2016年 9月 18日(日) PM3:00~
  • 場所 光楽寺(一宮市萩原町花井方字郷983)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 一般不可

 

2016年

9月

18日

9月18日(日) 敬老会アトラクション

  • 日時 2016年9月18日(土)PM2:30~
  • 場所 ほほえみ福寿の家(関市稲口845) 電話(0575-24-9570 )  
  • 出演 小澤重美・服部千代枝・宮崎洋美・中島美保
  • 入場 一般不可

2016年

9月

11日

9月10日(土) 第23回仁太坊祭り

第23回 仁太坊祭り「三絃バトル2016 ハジケル個性、魂の叫び」

  • 日時 平成28年9月10日(土) 18:00開演
  • 場所 津軽三味線会館野外特設ステージ(青森県五所川原市金木町)
  • 出演 加藤佑典(平成28年度 最高位「仁太坊賞」受賞者)

        齋藤沙希(平成28年度 白河軍八郎賞受賞) ほか

          ゲスト=須藤圭子(津軽民謡)、津軽三味線デュオ 輝&輝

  • 主催 仁太坊祭り実行委員会
  • 後援 五所川原市、青森県観光連盟、東奥日報社、陸奥新報社、エフエム青森ほか
  • 入場料 無料
  • 問い合わせ 金木あすなろ商店会 電話0173-52-2878

2016年

9月

11日

9月11日(日) アトリウム音楽祭

  • 日時 2016年9月11日(日) 開演10時 邦楽ラウンジ演奏時間 PM12:00~12:45
  • 場所 文化フォーラム春日井交流アトリウム(春日井市鳥居松町5-4-49)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治・飯田絵美・水野尚美・服部千代枝・伊藤依子・辻順子・渡邊直美・新美朋子
  • 入場 入場無料
  • お問い合わせ かすがい市民文化財団 電話(0598-85-6868)

 

2016年

9月

11日

9月11日(日)ネオポリス団地敬老会

  • 日時 2016年 9月11日(日) AM10:00~
  • 場所 東員町笹尾西4丁目集会所(三重県東員町笹尾西4丁目20-19)
  • 出演 嶋野啓二郎・梅山かつ子・廣瀬桂子・川村久美代・久保弥生
  • 入場 無料・一般不可

 

2016年

9月

10日

9月10日(土) 第22回桜の下のコンサート

  • 日時 2016年 9月 10日(土) PM6:00~
  • 場所 堀尾医院駐車場(碧南市新川町5-108)電話(0566-41-0323)
  • 出演 神谷茂良・稲垣淳也・土田真由美
  • 入場 無料 一般可

2016年

8月

31日

8月31日(水) オープン講座

  • 日時 2016年8月31日(水)PM2:00~3:00
  • 場所 八事福祉会館(名古屋市昭和区八事本町100-14)    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

8月

21日

8月21日(日)熊本地震チャリティ民謡ライブ

  • 日時 2016年 8月 21日(日)開場 PM13:00  開演 PM13:30 
  • 場所 中恵土公民館(可児市中恵土1896-1)  電0574-62-8722
  • 出演 釜崎英明・長谷川幸雄・志賀金也
  • 入場 入場料500円(一般可 )

 

2016年

8月

20日

8月20日(土)21日(日)第65回広小路夏まつり

  • 日時 2016年8月20日(土)
  • 場所 坪井花苑前特設ステージ PM6:45~ /PM7:35~
  • 出演 和胤
  • 入場 一般可・無料

 

 

 

  • 日時 2016年8月21日(日)
  • 場所 広小路通 PM5:00~ 広小路丸でパレード
  • 場所 坪井花苑前特設ステージ PM6:45~/PM7:35~
  • 出演 和胤
  • 入場 無料 一般可

2016年

8月

07日

8月7日(日) ありんこ誕生会

  • 日時 2016年8月7日(日) PM13:00~
  • 場所 思いやり会館(一宮市桜1丁目12-1)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治・稲垣淳也・佐久間翔太・佐久間恵美・土田真由美・土田詩織・土田愛花
  • 入場 一般不可・無料 

2016年

8月

06日

8月6日(土) 飛島村夏祭り

  • 日時 2016年 8月 6日(土) PM7:30~
  • 場所 飛島村 南部運動場(海部郡飛島村竹之郷2丁目)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 無料 一般可

2016年

8月

01日

第10回名古屋大会結果

  • 一般の部Aクラス 準優勝 武田佳泉
  • デュオの部 優勝 輝&輝
  • 中高生の部 入賞 稲垣淳也
  • 壮年男性の部 入賞 森信温・入賞 志賀金也
  • 壮年女性の部 入賞 長谷川良美
  • 団体の部 第3位 咊胤

2016年

7月

31日

7月31日(日)第10回全日本津軽三味線競技会名古屋大会

  • 日時 2016年7月31日(日)開場9:30 開演10:00
  • 場所 日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
  • 入場 前売り2,500円 当日3,000円
  • セブンイレブン・サークルKサンクス Pコード289-558(5/1より発売)

 

 

2016年

7月

02日

7月2日(土) 津軽三味線2016コンサート 宴

  • 日時 2016年7月2日(土)

     開演13:00 開場12:30

  • 場所 名古屋市港文化小劇場

    名古屋市港区港楽二丁目10番24号

  • 出演 杉山大祐・永田千晶・佐藤史織・佐久間翔太・稲垣淳也・土田真由美・山川拳・駒田早代他
  • 入場 全自由席 1,100円

     名古屋市文化振興事業団友の会会員は1,000円

  • チケット取り扱い

     名古屋市文化振興事業団チケットガイド(電)052-249-9387

     チケットぴあ(Pコード)295-491

2016年

6月

29日

6月29日(水) わくわく講座

  • 日時 2016年6月29日(水)PM2:00~3:00
  • 場所 都福祉会館(名古屋市千種区豊年町15-9)    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

6月

20日

6月20日(月) おたのしみ会

  • 日時 2016年6月20日(月)PM1:30~2:30    
  • 場所 ツクイ名古屋緑浦里   
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

6月

18日

6月18日(土)ラベンダー祭り

  • 日時 2016年6月18日(土) AM11:00~/PM13:30~
  • 場所 荒子川公園 ガーデンプラザ
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 無料・一般可

2016年

6月

10日

6月10日(金) チョット来て講座

  • 日時 2016年6月10日(金)PM2:00~3:00
  • 場所 緑福祉会館(名古屋市緑区相原郷2-701)   
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

5月

31日

5月31日(火)オープン講座

  • 日時 2016年5月31日(火)PM2:00~3:00
  • 場所 高岳福祉会館(名古屋市東区泉2-28-5)    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

5月

14日

5月14日(土) 水辺音楽祭・蟹江川鵜飼

  • 日時 2016年5月14日(土)AM10:15~・PM12:00~・PM4:00~
  • 場所 蟹江川水辺スポット
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 入場無料・一般可
  • http://www.kaninavi.jp/  

2016年

5月

07日

青森大会 結果

  • 第28回津軽三味線全日本金木大会 結果      

        個人・一般の部A級(仁太坊賞) 優勝 加藤佑典            

        B級 第3位 稲垣淳也 

  • 第10回津軽三味線日本一決定戦               

       日本一の部 第3位 加藤佑典 

 

2016年

4月

20日

4月20日(水) ちょいさん講座

  • 日時 2016年4月20日(水)PM2:30~3:30   
  • 場所 名東福祉会館    
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

4月

12日

第1回津軽三味線みちのく全国大会 結果

  • Aクラスの部 優勝   加藤佑典
  • 一般男性の部 準優勝  稲垣淳也
  • 壮年男性の部 準優勝  森 信温
  • 壮年女性の部 第3位  服部千代枝
  • 壮年女性の部 入賞   近藤峰子

2016年

4月

12日

4月13日(水) いこいの時間

  • 日時 2016年4月13日(水)PM2:00~3:00
  • 場所 レディデンス丸の内(名古屋市中区丸の内1-14-25)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

 

2016年

4月

10日

4月10日(日)第1回津軽三味線みちのく全国大会

  • 日時 2016年4月10日(日)開場 9:30 開演10:00
  • 場所 日立システムズホール仙台コンサートホール
  • 入場 前売り3,000円 当日3,500円
  • 仙台で津軽三味線の熱き闘い&巨匠たちの夢競演 
  • 審査員 五錦竜二・福士豊秋・小山貢・工藤武・澤田勝仁・木乃下真市・小田島徳旺・神谷茂良

 

 

2016年

3月

27日

3月27日(日) メディカルホームまどか 慰問

  • 日時 2016年3月27日(日) PM2:00~
  • 場所 メディカルホームまどか汐路
  • 出演 西田勇真・服部千代枝・宮崎洋美・中島美保
  • 入場 一般不可

 

2016年

3月

20日

3月20日(日) 天池老人クラブ総会

  • 日時 2016年3月20日(日) AM11:00~
  • 場所 天池公民館(稲沢市天池町1)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治・稲垣淳也
  • 入場 一般不可

2016年

3月

08日

3月8日(火) おたのしみ会

  • 日時 2016年3月8日(火) PM2:00~3:00
  • 場所 ツクイ名古屋守山(名古屋市守山区小幡3-21-12)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

3月

05日

3月5日(土) 咊胤第12回コンサート2016

  • 日時 2016年3月5日(土) 開場12時半 開演13時
  • 場所 日本特殊陶業市民会館ビレッジホール 

        名古屋市中区金山1丁目5番1号 電話 052-331-2141

  • 出演 咊胤会員・神谷茂良・ゲストの方々
  • 入場 前売り2,500円 当日3,000円 (全席自由)
  • チケット 12月1日より発売 

      ☆チケットぴあ Pコード 279-459 (電)0570-02-9999

      ☆サークルK・サンクス・セブンイレブン

      ☆名古屋市文化振興事業団チケットガイド

      ☆名古屋市文化振興事業団運営施設

  • お問い合わせ 津軽三味線咊胤 090-8549-7274

 

  • コンサート終了後、咊胤おさらい会 開演 15:30 終演17:30
  • 入場無料です、ご自由にお楽しみください・


2016年

3月

02日

3月2日(水)ひなまつり会

  • 日時 2016年3月2日(水)PM1:30~
  • 場所 中村区老人保健施設第一若宮
  • 出演 小澤重美・佐久間翔太・佐久間恵美・水野尚美・杉浦巧・土田真由美・奥山真代
  • 入場 一般不可

2016年

2月

29日

2月29日(月)チョット来て講座

  • 日時 2016年2月29日(月) PM2:00~3:00
  • 場所 天白福祉会館(天白区池場5-1801)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

2月

28日

2月28日(日)民謡ライブ 津軽三味線to謡「遊粋」

  • 日時 2016年2月28日(日) PM1:30〜PM3:30
  • 場所 可児市文化創造センター小劇場(可児市下恵土3433-139)
  • 出演 志賀金也・釜崎英明・長谷川幸雄
  • 入場 一般可・無料

2016年

2月

22日

2月22日(月) ランチタイムコンサート 「伝統の魅力」

  • 日時 2月22日(月) 開場11:00 開演11:30
  • 場所 宗次ホール http://www.munetsuguhall.com/calendar2/201602.php
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 1,000円(全席自由)
  • お問い合わせ 桑原 080-2610-0886

 

2016年

2月

14日

2月14日 千種東新春の集い

  • 日時 2016年 2月 14日(日) PM2:00~
  • 場所 コープ本山店
  • 出演 加藤弘治・稲垣淳也・土田真由美
  • 入場 一般不可

2016年

2月

10日

2月10日(水) 高山ライブ

  • 日時 2016年 2月 10日(水)・昼の部 PM12:15~ ・夜の部 PM18:00~
  • 場所 和食処 高山(名古屋市北区八代町1-64)
  • 入場 お食事付き(飲み物別) 昼の部 3500円 夜の部 4500円
  • 出演 神谷茂良・浅野美和子・加藤弘治
  • ご予約、お問い合わせ 高山(052-915-3138)

2016年

2月

06日

2月6日(土) 梅まつり

  • 日時 2016年 2月 6日(土) AM11:00~・PM2:00~
  • 場所 名城公園フラワープラザ(名古屋市北区名城1-2-25)
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 一般可・無料

2016年

1月

29日

1月29日(金) わくわくクラブ金曜日

  • 日時 2016年1月29日(金) PM1:30~2:30
  • 場所 名楽福祉会館(中村区名楽町4-7-18)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

1月

27日

1月27日(水)わくわくクラブ水曜日

  • 日時 2016年1月27日(水) PM1:30~2:30
  • 場所 名楽福祉会館(中村区名楽町4-7-18)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

1月

26日

1月26日(火)ちょいさん講座

  • 日時 2016年1月26日(火) PM2:00~3:00
  • 場所 天神山福祉会館(西区花の木3-18-12)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

1月

23日

1月23日(土)ふれあい土曜コンサート 津軽の響きpart2. 

  • 日時 1月23日(土) PM1:00~
  • 場所 江南市民文化会館大ホールホワイエ(江南市北野町川石25-1)電話 0587-55-2321
  • 出演 加藤弘治、佐久間翔太  咊胤会員
  • 入場 無料・一般可

 

 

2016年

1月

23日

1月23日(土) 土みんよう!

  • 日時 2016年1月23日(土) 第1部 12:00~ 第2部 16:00~
  • 場所 大須演芸場(中区大須2丁目19番39号)
  • 出演 松田隆行・神谷茂良・中村滉己
  • 入場 各3,000円
  • おといあわせ 謡楽堂 (電話) 022-306-5388

2016年

1月

19日

1月19日(火) あおぞら会

  • 日時 2016年1月19日(火) PM1:30~2:30
  • 場所 滝川コミュニティセンター(昭和区山里町45)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

1月

11日

1月11日(月) 新春伝統芸能の集い

  • 日時 2016年1月11日(月・祝) AM11:00~・PM2:00~
  • 場所 白鳥庭園(熱田区熱田西町2番5号) 電話052-681-8928
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 一般可(入園料 300円が必要となります)

2016年

1月

11日

1月11日(月・祝)瀬戸蔵アトリウムコンサート

  • 日時 2016年1月11日(月・祝) PM0:30~・PM3:45~
  • 場所 瀬戸蔵アトリウム(瀬戸市蔵所町1-1)
  • 出演 山出陽介・杉浦巧
  • 入場 無料・一般可

2016年

1月

10日

1月10日(日) 成人式

  • 日時 2016年1月10日(日) AM10:30~11:00
  • 場所 引山小学校
  • 出演 西田勇真・チーム天白
  • 入場 一般不可

2016年

1月

10日

1月10日(日)津軽三味線新春スペシャル公演 音故知新

  • 日時 2016年1月10日(日) 開場13:00 開演13:30
  • 場所 守山文化小劇場 (電)052-796-1821
  • 出演 杉山大祐・永田千晶・佐藤史織・佐久間翔太・加藤弘治・土田真由美・稲垣淳也
  • 入場 一般1,100円(事業団友の会会員1,000円 前売りのみ)・中学生以下 500円 
  • チケット取り扱い 守山文化小劇場・名古屋市文化振興事業団チケットガイド(052-249-9387)

2016年

1月

04日

1月4日(月)~24日(日)細川たかし新春公演

  • 細川たかし・中村美津子 新春特別公演 佐久間翔太・加藤弘治・杉浦巧が津軽三味線合奏で出演
  • 細かい日程、出演はお問い合わせください 電話 080-2610-0886

2016年

1月

03日

1月3日(日) アピタ阿久比店新春イベント

  • 日時 2016年1月3日(日) AM11:00・PM3:30
  • 場所 アピタ阿久比店
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 無料・一般可

2016年

1月

02日

1月2日(土) アピタ東海通 お正月イベント

  • 日時 2016年1月2日(土) AM11:00・PM2:00・PM4:00
  • 場所 アピタ東海通店
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 無料・一般可

2016年

1月

01日

2016年1月1日(金) 賢島 宝生苑

  • 日時 2016年1月1日(金) PM8:00~
  • 場所 賢島宝生苑
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 一般不可

2015年

12月

16日

12月16日(水) ディサービスセンター慰問

  • 日時 2015年12月16日(水)AM10:20~
  • 場所 ディサービスセンター春田(中川区春田二丁目32番地)
  • 出演 加藤弘治・土田真由美
  • 入場 一般不可

2015年

12月

16日

12月16日(水) チョット来て講座

  • 日時 2015年12月16日(水) PM2:00~3:00
  • 場所 前津福祉会館(中区大須4-15-15)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2015年

12月

13日

12月13日(日) 三線会 民謡の集い

  • 日時 2015年12月13日(日) 開場13:00 開演13:30
  • 場所 東海市芸術劇場多目的ホール(名鉄太田川駅下車 駅直結)東海市太田町下浜田137 電話 0652-38-7030
  • 出演 神谷茂良・中村仁美・佐田幸一・山出陽介・土田真由美・小澤重美・飯田絵美・水野尚美・佐久間恵美他
  • 入場 一般可・無料



2015年

12月

10日

12月10日(木) おたのしみ会

  • 日時 2015年12月10日(木) PM1:50~2:50
  • 場所 有料老人ホームメロウごきそ(名古屋市昭和区御器所2-9-7)
  • 出演 チーム天白
  • 入場 一般不可

2015年

11月

30日

11月29日 第14回全国津軽三味線コンクール大阪大会 結果

  • 大賞の部   優勝 加藤佑典
  • 唄付けの部  優勝 加藤佑典
  • 大賞の部   四位  加藤弘治
  • 一般男子の部 第三位 稲垣淳也
  • 寿年の部   準優勝 服部千代枝
  • 壮年の部   第三位 長谷川幸雄
  • 壮年の部   第四位 志賀金也


2015年

10月

17日

11月29日(日) 黄葉まつり

  • 日時 2015年 11月 29日(日) AM10:00~・PM1:00~
  • 場所 稲沢市祖父江町佑専寺
  • 出演 杉浦巧・川野文恵・森繁夫他
  • 入場 無料

2015年

10月

16日

11月25日(水) 漁火ライブ

  • 日時 2015年 11月 25日(水) 20:00~
  • 場所 漁火(各務原市入会町2-45)
  • 入場 料理 4,000円とライブチャージ  2,000円(飲み物別)
  • 出演 神谷茂良・加藤弘治・土田真由美   
  • お問い合わせ・ご予約 漁火 0583-83-2823

2015年

10月

15日

11月22日(日) 東海市明倫コミュニティー・創立20周年記念事業イベント

  • 日時 2015年11月22日(日) 
  • 場所 東海市明倫小学校体育館
  • 出演 佐田幸一・花井彰・深谷多恵子・伊藤依子
  • 入場 一般不可