お知らせ

2016年

3月

05日

3月5日(土) 咊胤第12回コンサート2016

  • 日時 2016年3月5日(土) 開場12時半 開演13時
  • 場所 日本特殊陶業市民会館ビレッジホール 

        名古屋市中区金山1丁目5番1号 電話 052-331-2141

  • 出演 咊胤会員・神谷茂良・ゲストの方々
  • 入場 前売り2,500円 当日3,000円 (全席自由)
  • チケット 12月1日より発売 

      ☆チケットぴあ Pコード 279-459 (電)0570-02-9999

      ☆サークルK・サンクス・セブンイレブン

      ☆名古屋市文化振興事業団チケットガイド

      ☆名古屋市文化振興事業団運営施設

  • お問い合わせ 津軽三味線咊胤 090-8549-7274

 

続きを読む

2016年

2月

22日

2月22日(月) ランチタイムコンサート 「伝統の魅力」

  • 日時 2月22日(月) 開場11:00 開演11:30
  • 場所 宗次ホール http://www.munetsuguhall.com/calendar2/201602.php
  • 出演 佐久間翔太・加藤弘治
  • 入場 1,000円(全席自由)
  • お問い合わせ 桑原 080-2610-0886

 

2016年

1月

23日

1月23日(土) 土みんよう!

  • 日時 2016年1月23日(土) 第1部 12:00~ 第2部 16:00~
  • 場所 大須演芸場(中区大須2丁目19番39号)
  • 出演 松田隆行・神谷茂良・中村滉己
  • 入場 各3,000円
  • おといあわせ 謡楽堂 (電話) 022-306-5388

2015年

11月

30日

11月29日 第14回全国津軽三味線コンクール大阪大会 結果

  • 大賞の部   優勝 加藤佑典
  • 唄付けの部  優勝 加藤佑典
  • 大賞の部   四位  加藤弘治
  • 一般男子の部 第三位 稲垣淳也
  • 寿年の部   準優勝 服部千代枝
  • 壮年の部   第三位 長谷川幸雄
  • 壮年の部   第四位 志賀金也


2015年

8月

04日

敬和教室開校のご案内

  • 10月より津市役所公民館(敬和公民館)にて新しい教室を開講いたします
  • 住所 三重県津市寿町21-22 (電話)059-225-2325
  • お稽古日時 第2、第4土曜日 AM9:00~12:00
  • 担当講師 山出陽介


2015年

7月

27日

第9回 名古屋大会結果

  • 一般の部Aクラス 入賞 武田佳泉
  • 団体の部 和胤 準優勝
  • デュオの部  輝&輝 優勝
  • デュオの部  S-SKY 第3位
  • 壮年男性の部 森 信温 入賞
  • 壮年女性の部 服部千代枝 特別賞

2015年

7月

12日

7月26日(日)第9回全日本津軽三味線競技会名古屋大会

  • 日時 2015年7月26日(日) AM10:00~
  • 場所 日本特殊陶業市民会館ビレッジホール 052-331-2141
  • 入場 全席自由 前売り2,500円 当日3,000円
  • 詳細 http://nagoya-t.jimdo.com/

2015年

5月

06日

青森 大会結果報告

  • 第9回津軽三味線日本一決定戦 (5月4日)  日本一の部 第3位 加藤 佑典
  • 第27回津軽三味線全日本金木大会(5月5日)  一般A級の部 入賞(大條和雄賞) 加藤 佑典
  • 第27回津軽三味線全日本金木大会(5月4日) 一般C級 優勝  稲垣 淳也
  • 第27回津軽三味線全日本金木大会(5月4日)  中高生の部 入賞 袴田 悠貴


     

2014年

12月

02日

第2回津軽三味線全国大会 日本の真ん中フェスティバルinびわ湖 結果

  • 日本一部門   優勝 加藤佑典
  • 唄付け部門   優勝 加藤佑典
  • 一般男子部門  入賞 稲垣淳也
  • 高年部門    入賞 森信温
続きを読む

2014年

12月

01日

全国津軽三味線コンクール 大阪大会

       2014年11月23日(日) 東大阪市立市民会館

  • 唄付けの部   優勝  加藤佑典
  • 唄付けの部   第4位  佐久間翔太
  • 大賞の部    準優勝 加藤佑典
  • 大賞の部    第5位 佐久間翔太
  • 一般男子の部  第5位  稲垣淳也
  • 壮年の部    第3位  長谷川幸雄
  • 寿年の部    入賞   佐田幸一


2014年

11月

30日

全国青森県民謡コンクール結果

  2014年11月22日(土) 大阪市 長原会館にて

  • 優勝  尺八の部 長谷川幸雄(道中馬方節)
  • 第3位  村田美穂子(津軽三下り)
  • 入賞  武田佳泉(津軽あいや節)
  • 入賞    村田美穂子(津軽塩釜甚句)

 

2014年

10月

07日

第11回津軽三味線全国大会in kobe 結果報告

応援ありがとうございました

続きを読む

2014年

8月

22日

8月 31日(日) 青森の唄祭り

2014年

8月

15日

第8回全日本津軽三味線競技会名古屋大会 結果

続きを読む

2014年

1月

13日

2014年 2月 2日(日) 第11回津軽三味線和胤コンサート2014

  • 日時 2014年 2月 2日(日) 開場  PM 12:30    開演   PM 13:00
  • 場所 愛知県産業労働センター(ウインクあいち)大ホール
  • 出演 神谷茂良・和胤・ゲスト(三橋美智一・川崎千恵子・近藤のぶ代・森本洋子・水野詩都子・中村優美・中村仁美・万之輔民舞の会・輝&輝)
  • 入場 全席自由 前売り 2,500円・当日 3,000円(消費税込み)
  • チケット チケットぴあ 予約電話番号(0570-02-9999)Pコード 214-412 (セブンイレブン・サークルK/サンクス)
  • お問い合わせ 和胤 電話(080-9489-7274)
続きを読む

2013年

10月

07日

12月 27日(金) 東海ラジオ「かにタクの言ったもん勝ち」出演

2013年

9月

30日

第10回全国青森県民謡コンクール・第12回全国津軽三味線コンクール 結果

  • 第10回全国青森県民謡コンクール 25年11月30日(土) 大阪市長原会館

    青森県民謡の部  入賞  村田美穂子(津軽塩釜甚句)

    尺八の部     入賞  長谷川幸雄(謙良節)

    五大民謡の部   入賞  伊藤依子(津軽じょんから節)

             入賞  村田美穂子(津軽三下り)

  • 第12回全国津軽三味線コンクール 25年12月1日(日) 東大阪市市民会館大ホール

    寿年の部     優勝  森信温

    一般女性の部   優勝  佐藤史織

    大賞の部     第3位 加藤佑典

             入賞  佐久間翔太  

2013年

9月

20日

第1回津軽三味線 津軽民謡全国大会 日本の真ん中フェスティバルinびわ湖 結果報告

  • 25年11月24日(日) しが県民芸術創造館 大ホールにて
  • 日本一の部  優勝 加藤佑典   準優勝 加藤弘治   第3位 佐久間翔太
  • 一般女性の部 準優勝 佐藤史織
  • 高年の部   第3位 森信温   入賞 服部千代枝

 

2013年

9月

01日

第10回津軽三味線全国大会in KOBE 結果

  • 一般の部 準優勝(兵庫県知事賞) 加藤弘治
  • 一般の部 入賞 佐久間翔太

 

続きを読む

2013年

8月

10日

第7回全日本津軽三味線競技会名古屋大会結果

個人の部

  • 一般の部Aクラス 準優勝 加藤佑典
  • 一般男性の部 優勝 加藤弘治
  • 一般女性の部 準優勝 佐藤史織

 

団体・デュオの部

  • 団体の部 優勝 和胤
  • 団体の部 入賞 糸音(田中隆史)
  • デュオの部 準優勝 S-SKY(加藤佑典・佐久間翔太)
  • デュオの部 入賞  あおい(佐藤史織)

 

2013年

2月

04日

大会結果

  • 第2回本場津軽民謡全国大会(2013年 5月 1日)

   津軽じょんから節部門  [三味線] 中学生の部 優勝  袴田 悠貴

2013年

2月

03日

大会結果

  • 第7回津軽三味線日本一決定戦(25年5月3日)

     A級男性の部 審査員特別賞 佐久間翔太

     C級の部 審査員特別賞 稲垣淳也

 

  • 第25回津軽三味線全日本金木大会(25年5月4~5日)

     一般の部B級 準優勝  佐久間翔太

     一般の部C級 大條和雄賞 稲垣淳也

 

2012年

12月

10日

第9回 全国青森県民謡コンクール 大阪大会 結果報告

2012年 12月 8日 長原会館(大阪市平野区)にて

  • 五大民謡・津軽小原節の部  第3位 土田真由美
  • 五大民謡・津軽よされ節の部  入賞 佐田幸一
  • 五大民謡・津軽三下りの部  入賞 村田美穂子
  • 五大民謡・津軽じょんから節の部  入賞 長谷川幸雄
  • 青森県民謡の部  入賞 佐田幸一(津軽音頭)

2012年

12月

01日

第11回 全国津軽三味線コンクール大阪大会 結果報告

2012年 12月 9日 東大阪市民会館にて

  • 合奏Aの部(オリジナル曲) 優勝 和胤 《 曲:宴 》
  • 大賞の部  第3位 武田佳泉
  • 一般男性の部  優勝 佐久間翔太
  • 一般女性の部  入賞 佐藤史織
  • 寿年の部  準優勝 森信温 / 第3位 佐田幸一
続きを読む

2012年

8月

20日

第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 結果報告

2012年 7月 29日 日本特殊陶業市民会館 ビレッジホールにて

  • 団体の部 優勝 和胤 《 曲:宴 
  • 一般の部A 準優勝 武田佳泉 / 第6位 加藤佑典
  • デュオの部 優勝 輝&輝 / 準優勝 S−SKY / 第6位 島神
  • 一般男性の部 優勝 佐久間翔太 / 準優勝 加藤弘治
  • 一般女性の部 準優勝 佐藤史織
  • 一般壮年男性の部 特別賞 森信温
  • 一般壮年女性の部 第7位 服部千代枝
続きを読む

2012年

6月

30日

7月 29日(日) 第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会出場

  • 日時 2012年 7月 29日(日) 開場 AM 9:30 開演 AM 10:00 終演予定  PM 8:30
  • 場所 日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール(TEL 052-331-2141)
  • 入場 前売り 2500円 当日券 3000円
  • お問い合わせ 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 実行委員会(TEL 052-846-8080)
  • 出場者
    • 壮年男性の部 森信温・長谷川幸雄
    • 壮年女性の部 服部千代枝
    • 団体の部   和胤・天白チーム
    • 中高生の部  袴田悠貴・水野真友子・稲垣淳也
    • 一般女性の部 佐藤史織
    • 一般男性の部 北原貴之・田中隆史・山出陽介・加藤弘治・村田基史・佐久間翔太
    • デュオの部  輝&輝・S-SKY・島神・桜DRIVE!
    • 一般の部Aクラス 加藤佑典・武田佳泉
続きを読む

2012年

5月

08日

第24回 津軽三味線全日本金木大会 結果報告

2012年 5月 5日 金木公民館大ホールにて

  • B級 準優勝 佐久間翔太

2012年

5月

08日

第6回 津軽三味線日本一決定戦 結果報告

2012年 5月 3日 青森市文化会館にて

  • B級の部 第3位 佐久間翔太
  • C級の部 第3位 水野真友子

2012年

4月

02日

第15回 津軽三味線コンクール全国大会 結果報告

2012年4月1日に開催された「第15回 津軽三味線コンクール全国大会」にて和胤メンバーの二人が入賞いたしました。

  • 一般の部 優秀賞 武田佳泉
  • 中学生の部 銀賞 水野真友子
続きを読む

2012年

4月

02日

ウェブサイトリニューアルいたしました。

ようこそ津軽三味線和胤ウェブサイトへ。

和胤と改名し今年で10周年。1月には記念コンサートも開催、好評の内に終えることが出来ました。

そしてウェブサイトも2012年度より心機一転新しくなりました。

これからまた徐々に内容を加えていく予定ですので、今後とも和胤およびウェブサイトをよろしくお願い致します。

続きを読む

カテゴリー一覧